Многие считают, что стерилизация, это не гуманно по отношению к животным и все должно быть естественным, природным путем, не задумываясь об предполагаемых последствиях.

Самый главный и большой плюс стерилизации — она является самым «человечным» методом регуляции численности беспризорных животных.

  • Второй, очень важный именно для вашей кошки плюс — это её продолжительность жизни и здоровье. В среднем стерилизованная кошка живет на 2–4 года дольше, чем избежавшая такой операции кошка. Псевдожалость хозяина, который не хочет, чтобы питомца «резали», и предпочитает давать ей во время течки «капельки» и «таблеточки», часто обходится кошке очень дорого. Те, кто единожды прошёл со своей кошкой ужасы онкологии, вряд ли пойдёт ещё раз этим путём. Не лучше и положение кошки, которая живёт без спаривания. Частые течки без вязки и связанные с этим гормональные перепады очень вредят здоровью животного. У пятилетней нерожавшей кошки в разы возрастает риск раковых заболеваний, пиометры, поликистоза, вульвовагинита и других «нехороших» болезней.Есть несколько плюсов и «специально» для хозяев. Стерилизация кошки или кастрация кота — это отсутствие не слишком благозвучных «концертов» и других неприятных проявлений половой охоты хвостатых. Это хорошее настроение и ласковость питомца, которые все своё нерастраченное внимание направляет на человека. Отзывы хозяев, чьим усатым была сделана операция стерилизации или кастрации, практически единодушны: стерилизованная кошка или кастрированный кот — это здоровое, весёлое и игривое животное, покой в доме и счастливый хозяин.